"Histoire de la poule et de l'oeuf " / séance 5

Classe : 6è                                                                                                                    Date :

Thème de la séance : Lecture parcours

Intitulé de la situation : Histoire de la poule et de l’œuf Séance 5 1ère partie

Travail préalable à la séance : parcours du livre jusqu’à la page 24 Séances 1 à 4

Matériel : préparer 4 grandes feuilles blanches supports affiches/ pâte adhésive

Objectifs de la séance :  caractériser chaque nouveau personnage, repérer ce qu’on apprend sur lui, sa proposition

communiquer le résultat du travail de groupe à la classe.                                    

Capacité S’informer

Organiser l’information

Prélever des informations et les classer.

Capacité Réaliser

Exécuter

Compléter un tableau

Capacité rendre compte

Présenter

Ecrire lisiblement

 

On demande 

(Performances attendues)

On donne

(Conditions, ressources)

On exige

(Indicateurs d’évaluation)

1ère partie : Recherche

·          La veille, lire l’extrait à la maison.

·          Rappeler ce qui a été lu en  classe. 5 min

·          Relire silencieusement 3 groupes hétérogènes 1 groupe de lecteurs lents, lecture par le m de l’extrait No3. 5 min

·          Ecouter la consigne « Pour trouver une solution au problème de Dame Zefa et Bina, la vieille Bebeca va demander conseil successivement à plusieurs personnes. Vous allez lire ces passages du livre, il y en a quatre. Vous allez travailler en groupes et chaque groupe va découvrir un personnage que les autres ne connaissent pas. Votre tache sera de présenter ce personnage à la classe. » 3 min

·          Découvrir le tableau de présentation du travail collectif. 5 min

·          Expliciter comment présenter le résultat de sa recherche ? tous les membre du groupe écrivent à tour de rôle … écrire avec soin … écrire assez gros

3 min

·          Compléter le tableau en groupe. Le m joue le rôle de secrétaire pour le groupe de lecteurs lents pendant 10 min Surligner le passage qui révèle la proposition en bleu ; surligner en rose, le passage qui révèle les arguments. 15 min

·          Le m circule auprès des autres groupes.

·          Afficher au tableau quand le travail est fini.

Consigne énoncée oralement et écrite partiellement au tableau

La vieille Bebeca va demander conseil à quatre personnes.

Par groupe, vous allez présenter chacun des personnages.

 

Quatre extraits No 1 à 4

Les élèves d’un même groupe disposent d’extraits identiques.

Affiche type pour présenter le travail au tableau.

Nom du personnage

Ce qu’on sait de lui :

 

Sa proposition :

 

Ses arguments :

 

Ce que nous pensons de ce personnage :

 

 

Participation orale active.

Utiliser l’affichage de référence.

 

 

 

 

Un travail de groupe effectif

 

Un travail communicable

·        Du soin.

         On demande 

(Performances attendues)

On donne

(Conditions, ressources)

On exige

(Indicateurs d’évaluation)

Inter séance : Préparer un tableau de synthèse. Demander aux élèves de préparer la lecture à voix haute des phrases surlignées.

Séquence No 2 : communication

·          Rappeler ce qui a été fait seq. 1.

·          Rappeler la consigne « Pour trouver une solution au problème de Dame Zefa et Bina, la vieille Bebeca a demandé conseil successivement à plusieurs personnes. Vous avez lu ces passages du livre, il y en a quatre. Vous avez travaillé en groupes et chaque groupe a découvert un personnage Votre tache c’est de présenter ce personnage à la classe. »

·          Présenter le résultat du travail de groupe en impliquant tous les membres du groupe.

·          En cas d’incompréhension, faire appel à la lecture des phrases surlignées.

·          Découvrir individuellement un tableau de synthèse des recherches des groupes.

·          Comparer individuellement les propositions des hommes.

Ils veulent tous partir avec l’œuf.

Il y en a trois qui veulent (encore) demander conseil à une autre personne.

·          Mise en commun

·          Débattre : pensez-vous que les hommes essaient vraiment de résoudre le conflit ?

·          Commenter : le conflit est-il résolu ?

·          Proposer individuellement par écrit une issue possible au conflit entre Bina et Zefa.

 

 

 

Tableau de synthèse des travaux des groupes

 

Nom du personnage

M. Zé

Azulinho

Lemos

Vitalino

Ce qu’on sait de lui :

 

 

 

 

Sa proposition :

 

 

 

 

Ses arguments :

 

 

 

 

Ce que nous pensons de ce personnage :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Participation orale collective active

 

 

Une participation orale de chaque membre du groupe.

Une lecture expressive fluide effectivement préparée.

Une écoute attentive et active

 

Du soin

 

Une hypothèse réaliste

                                     

 

 

 

 

 

 

 

Prolongement(s) : confronter ultérieurement l’épilogue du roman et les propositions des élèves.           

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :