Conte : Djinna Nabara, le génie paralytique (exploitation) (E. Binet)

Conte : Djinna Nabara, le génie paralytique

 

Compétences visées :

 

-         être capable de rechercher des informations dans un conte

-         faire des hypothèses sur la suite de l’histoire

-         être capable de travailler en équipe pour reformuler l’idée principale d’un texte

-         retrouver le schéma narratif du conte (situation initiale, élément perturbateur, actions et situation finale).

 

Séance 1 : présentation de la situation initiale et de l’élément déclencheur

 

Objectifs :

-         comprendre la situation initiale (personnages, problème) et la proposition de la vieille femme

-         imaginer par écrit la suite de l’histoire

 

Déroulement :

1)    Lecture de l’extrait par l’enseignant (pages 1 = l. 1 à 42)

2)    Relecture individuelle et questions écrites de compréhension (avec indication de l’intervalle de lignes où se trouvent les réponses pour les élèves en difficultés)

3)    Production d’écrit : Imagine ce que Djinna Nabara va faire en arrivant à la mare pleine d’hydromel.

 

Séance 2 : lire pour vérifier ses hypothèses

 

Objectifs :

- partager sa production avec les autres

- confronter son hypothèse au texte

- comprendre la réaction du génie en arrivant à la mare et en se réveillant entouré de gardes.

 

Déroulement :

1)    Mise en commun des productions d’écrit : chacun lit son hypothèse sur la réaction du génie

2)    Lecture partagée de la suite du texte (page 2)

3)    Questions orales de compréhension :

-         Est-ce que le génie se rend compte que l’eau de la mare a changé ?

-         Est-ce qu’il boit l’eau de la mare ? Que lui arrive t-il alors ? Pourquoi ?

-         Que voit le génie en se réveillant ?

-         Accepte-il de suivre les chasseurs ?

-         Une fois arrivé au palais, le génie guérit-il l’enfant ?

-         Quelles sont les trois conditions du génie pour guérir le prince ?

Séance 3 : travail en  groupe sur les différentes vérités des personnages

 

Objectifs :

 

-         reformuler la vérité (le secret) du personnage de son texte

-         savoir si le génie considère cet aveu comme une « vérité irréfutable »

-         se mettre d’accord pour faire une proposition commune

 

Déroulement :

 

1)    Distribution de la page 3

2)    Mise en groupes : chaque groupe doit lire la vérité d’un personnage et écrire une phrase qui résume ce qu’avoue le personnage. Il faut préciser si cette vérité avouée est acceptée par le génie pour sauver le prince.

1er groupe : le vizir

2è groupe : l’épouse du Roi

3è groupe : le Roi lui-même

 

3)    Mise en commun : lecture partagée de son extrait et présentation du secret avoué aux autres.

 

Séance 4 : lecture de la fin du conte et retour sur le schéma narratif

 

Objectifs:

 

-         comprendre la situation finale

-         retrouver la structure du conte

 

Déroulement :

 

1)    Lecture de la page 4 et questions orales :

-         Que propose le génie  pour guérir l’enfant ?

-         Cette solution fonctionne t-elle ?

-         Que devient le génie à la fin ?

 

2)    Explication de la morale

3)    Retour sur le schéma narratif

 

SI : Il était une fois un Roi dont le seul enfant est paralysé

Elément déclencheur : la proposition de la vieille femme pour guérir son fils

1ère action : capturer le génie

2è action : expliquer le problème du Roi au génie pour qu’il vienne au palais

3è action : les trois conditions du génie pour guérir l’enfant et les vérités avouées par chaque personnage.

(4è action : le remède pour guérir le fils)

SF : le fils est guéri et le génie repart.

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